Archives Artistes/Edifices

Circuit 2021

Christophe Houllier
(Peintre )
Chapelle Saint-Jean
Saint-Lézin 49300
Mélanie Vallet
(Peinture, dessin, sculpture)
Chapelle Saint Ambroise
Saint Ambroise - Chanzeaux 49750
Jacky Essirard
(Ecrivain, plasticien)
Chapelle d'Orillé
Orillé (Thouarcé) 49380
Denis Lafontaine
(Dessinateur)
Ancienne église de Faveraye
Faveraye-Mâchelles 49380
Anne Zerna
(Licière)
Chapelle Saint-Lien
Cornu 49540 Martigné-Briand
Philippe Contré
(Peintre )
Chapelle Saint Arnoul
Sousigné 49540 Martigné-Briand

Circuit 2019

Antoine Culcasi
(Peintre et sculpteur )
Chapelle Sainte-Émérance
La Pouëze
Gregor Jakubowski
(Peintre)
Chapelle du Chateau de Lancreau
Champtocé sur Loire
Elisabeth Wadecki
(Peintre )
Chapelle du Rai Profond
Saint Sigismond
Marie-Dominique Desplanches
(Plasticienne)
Chapelle de la Croix-Marie
Chazé-Sur-Argos
Solveig
(Plasticienne)
Chapelle de la Gachetière
Le Gué-de-Vallier (Angrie)
Michèle Le Ru
(Licière)
Chapelle de Saint-Jean-des-Marais
Saint-Clément-de-la-Place

Circuit 2018

Bénédicte BONAFOS
(Peintre)
Eglise paroissiale
Saint-Macaire-du-Bois
Monique BRETÉCHÉ
(Plasticienne)
Chapelle de Messémé
Vaudelnay
Benoit GILLET
(Plasticien)
Ancien hôpital Saint-Jean
Montreuil-Bellay
Françoise BLONDEL
(Peintre )
Chapelle Saint-Jean
Vihiers/Lys-Haut-Layon
Astrid ROCHE
(Photographe/Plasticienne textile)
Chapelle Notre-Dame de Pitié
Passavant-sur-Layon
Pierre BRUNELLIERE
(Peintre encolleur et céramiste)
Chapelle de Vaillé-Rochereau
Nueil-sur-Layon/Lys-Haut-Layon

Circuit 2017

Bente HOPPE
(Plasticienne)
Eglise paroissiale de Saint Sulpice
Saint Sulpice sur Loire
Vincent CHUDEAU
(Plasticien)
Chapelle de la Giraudière
Blaison-Gohier
Michel Hénocq
(Peintre)
Salle capitulaire de l'ancien Prieuré
Saint-Rémy-La-Varenne
Francky CRIQUET
(Peintre et sculpteur)
Eglise de Saint-Pierre-en-Vaux
Saint-Georges-des-Sept-Voies
Chantal VERDIER-SABLÉ
(Licière et porcelainiaire)
Ermitage Saint Jean
Chênehutte-les-Tuffeaux
Jean ROBINET
(Artiste numérique)
Ancienne chapelle du Bon Pasteur
Saint Hilaire-Saint Florent

Circuit 2016

Olivier HACHE
(Peintre)
Eglise paroissiale
Saint-Philbert-en-Mauges
Monica LOMONT
(Peintre)
Ancienne église Saint- Jean
Montfaucon sur Moine
Bernard NICOLAS
(Sculpteur et Peintre)
Chapelle Saint-Joseph
Le Longeron
Robert LERIVRAIN
(Sculpteur)
Chapelle Saint- Lazare
Mortagne- sur -Sèvre
NAM
(Plasticien)
Chapelle Notre- Dame de Toute Patience
La Seguinière
Martin CROUST
(Peintre)
Chapelle du château de Couboureau
Torfou

Circuit 2015

Brigitte BLANCHARD
Chapelle de Matheflon
SEICHES SUR LE LOIR
Pascal PORTAIS
Chapelle des Vignes
FENEU
Aude VAN EECKHOUT FREY
Chapelle Notre-Dame de Saint-Sulpice
CHEFFES
Albane de SAINT REMY
Chapelle de La Coutardière
BRISSARTHE
Corinne PRADIER
Eglise Saint- Germain
DAUMERAY
Patrick JOUAULT
Chapelle Saint- Léonard
DURTAL

Circuit 2014

Gilles DEVAUX
(Peintre)
Eglise Saint-Pierre
Charcé-Saint-Ellier
Nina PONTHOU
(Licière)
Eglise Notre-Dame
Vauchrétien
Marie AUGER
(Peintre-sculpteure)
Chapelle Notre-Dame de la Salette
Faye d'Anjou
Vincent LEMAITRE
(Plasticien)
Ancienne église Notre-Dame
Beaulieu-sur-Layon
Pascale MESSINA
(Peintre et graveur)
Chapelle de la Constantinière
Soulaine-sur-Aubance
Hélène BENZACAR
(Photographe)
Chapelle Notre-Dame de Lorette
Saint-Jean-des-Mauvrets

Circuit 2013

Raphaele PORTIER
(Peintre)
Eglise Saint-Jean
La Lande-Chasles
Olivier FREMONT
(Sculpteur)
Chapelle du château du Fresne
Auverse
Dominique HANQUART
(Peintre)
Eglise Saint-Martin-du-Vertou
Linières-Bouton
Guadalupe POL
(Peintre)
Eglise Saint-Martin
Méon
Jean Michel LETELLIER
(Plasticien papier)
Chapelle de la Vraie Croix - Abbaye de la Boissière
Denezé-sous-le-Lude
Edmond ROQUIER
(Peintre encolleur et céramiste)
Eglise Saint-Pierre et Saint-Paul
Chigné

Circuit 2012

Isabelle Legrand
(Peintre)
Chapelle Notre-Dame de Beaulieu
Liré
Poncaral
(Peintre)
Chapelle Notre-Dame-de-la-Charité
Saint Laurent de la Plaine

Pages