Archives Artistes/Edifices

Circuit 2017

Bente HOPPE
(Plasticienne)
Eglise paroissiale de Saint Sulpice
Saint Sulpice sur Loire
Vincent CHUDEAU
(Plasticien)
Chapelle de la Giraudière
Blaison-Gohier
Michel Hénocq
(Peintre)
Salle capitulaire de l'ancien Prieuré
Saint-Rémy-La-Varenne
Francky CRIQUET
(Peintre et sculpteur)
Eglise de Saint-Pierre-en-Vaux
Saint-Georges-des-Sept-Voies
Chantal VERDIER-SABLÉ
(Licière et porcelainiaire)
Ermitage Saint Jean
Chênehutte-les-Tuffeaux
Jean ROBINET
(Artiste numérique)
Ancienne chapelle du Bon Pasteur
Saint Hilaire-Saint Florent

Circuit 2016

NAM
(Plasticien)
Chapelle Notre- Dame de Toute Patience
La Seguinière
Martin CROUST
(Peintre)
Chapelle du château de Couboureau
Torfou
Olivier HACHE
(Peintre http://olivierhache.com/Peinture/Accueil.html)
Eglise paroissiale
Saint-Philbert-en-Mauges
Monica LOMONT
(Peintre)
Ancienne église Saint- Jean
Montfaucon sur Moine
Bernard NICOLAS
(Sculpteur et Peintre)
Chapelle Saint-Joseph
Le Longeron
Robert LERIVRAIN
(Sculpteur)
Chapelle Saint- Lazare
Mortagne- sur -Sèvre

Circuit 2015

Pascal PORTAIS
Chapelle des Vignes
FENEU
Aude VAN EECKHOUT FREY
Chapelle Notre-Dame de Saint-Sulpice
CHEFFES
Albane de SAINT REMY
Chapelle de La Coutardière
BRISSARTHE
Corinne PRADIER
Eglise Saint- Germain
DAUMERAY
Patrick JOUAULT
Chapelle Saint- Léonard
DURTAL
Brigitte BLANCHARD
Chapelle de Matheflon
SEICHES SUR LE LOIR

Circuit 2014

Hélène BENZACAR
(Photographe)
Chapelle Notre-Dame de Lorette
Saint-Jean-des-Mauvrets
Gilles DEVAUX
(Peintre)
Eglise Saint-Pierre
Charcé-Saint-Ellier
Nina PONTHOU
(Licière)
Eglise Notre-Dame
Vauchrétien
Marie AUGER
(Peintre-sculpteure)
Chapelle Notre-Dame de la Salette
Faye d'Anjou
Vincent LEMAITRE
(Plasticien)
Ancienne église Notre-Dame
Beaulieu-sur-Layon
Pascale MESSINA
(Peintre et graveur)
Chapelle de la Constantinière
Soulaine-sur-Aubance

Circuit 2013

Raphaele PORTIER
(Peintre)
Eglise Saint-Jean
La Lande-Chasles
Olivier FREMONT
(Sculpteur)
Chapelle du château du Fresne
Auverse
Dominique HANQUART
(Peintre)
Eglise Saint-Martin-du-Vertou
Linières-Bouton
Guadalupe POL
(Peintre)
Eglise Saint-Martin
Méon
Jean Michel LETELLIER
(Plasticien papier)
Chapelle de la Vraie Croix - Abbaye de la Boissière
Denezé-sous-le-Lude
Edmond ROQUIER
(Peintre)
Eglise Saint-Pierre et Saint-Paul
Chigné

Circuit 2012

Poncaral
(Peintre)
Chapelle Notre-Dame-de-la-Charité
Saint Laurent de la Plaine
Serge Crampon
(Plasticien)
Chapelle Saint-Aubin de Châteaupane
Montjean-sur-Loire
Dominique Rousseau
(Plasticien)
Chapelle Notre-Dame de la Salette
Le-Mesnil-en-Vallée
Hélène Mugot
(Artiste plasticienne)
Chapelle de la Bougonnière
Bouzillé
Marie Noelle Fontan
(Plasticienne tisserande)
Chapelle des Recoins
Le Fuilet
Isabelle Legrand
(Peintre)
Chapelle Notre-Dame de Beaulieu
Liré

Circuit 2011

Judith WOLFE
(Peintures)
Eglise Saint-Pierre
Parnay
Louis HAREL
(Peintures)
Chapelle Sainte-Croix de la Roche-Foulques
Rou-Marson
Thierry FROGER
(Vidéaste)
Eglise Saint-Pierre
Meigné
Laurence MARIE
(Licière)
Eglise Saint-Laurent
Forges
Franck LORET
(Sculptures )
Eglise Saint-Hilaire
Montfort
Ali SILEM
(Peintures)
Eglise Saint-Pierre
Artannes
Anne MARTINUZZI COMPOINT
(Sculptures )
Eglise Saint-Pierre
Dampierre

Circuit 2010

Anne MOREA
(Peintures)
Eglise Saint-Maurice-de-Sorges
Brigitte BOUQUIN SELLES
(Art textile)
Notre-Dame-de-Ruzebouc
La pointe de Bouchemaine
Bruno GUILHENEUF
(Sculptures )
Chapelle Notre-Dame-de-la-Salette
Rochefort -sur-Loire
GRAU GARRIGA
(Vitraux)
Chapelle du Rousseau
Trélazé
Miki Nakamura
(Fiber artist)
Chapelle Saint-Germain-de-Grand-Claye
Mûrs-Erigné

Circuit 2009

Claire ALARY
(Peintures)
Chapelle Saint-Gervais et Saint-Protais-de-Bessé
Le Thoureil
Jack DUFOUR
(Peintures)
Chapelle Saint Jean-Baptiste
Denezé-sous-Doué

Pages